На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В школе №1 г.Наволоки восстановили бюсты героев

В школе №1 г.Наволоки восстановили бюсты героев 05.11.2015

В школе №1 г.Наволоки восстановили бюсты героев

В Наволоках, во дворе школы №1 восстановлены бюсты Героям Советского Союза Николаю Вилкову и Николаю Фадееву.
Средняя школа №1 города Наволоки горда своими традициями. Недавно здесь отмечали 85-летний юбилей учебного заведения. Очень трепетно ученики и педагоги относятся к памяти героев Великой Отечественной войны. С 1976 года школа носит звание Героя Советского Союза Николая Александровича Вилкова.
Во дворе школы была установлена стела павшим землякам и два бюста Героям Советского Союза – Николаю Александровичу Фадееву и Николаю Александровичу Вилкову. В 2004 году бюсты были украдены вандалами, а постаменты стояли пустыми добрый десяток лет.
В год 70-летия Великой Победы справедливость восторжествовала, и бюсты вернулись на свои законные места. С инициативой их восстановления выступил и.о. главы Кинешемского района С.В. Герасимов. Его предложение о выделении средств из бюджета было поддержано Советом Кинешемского района.
Торжественная линейка, посвященная открытию восстановленных бюстов героев, собрала не только учеников и учителей школы. В школу приехали и.о. главы Кинешемского района С.В. Герасимов, его профильный заместитель О.Е Мозенков, руководители города Наволоки Л.И. Туманова и В.В. Иванов, а также ветераны войны и труженики тыла.
- Для нашей школы – это важное и большое событие, - обращаясь к участникам торжественного мероприятия, сказала директор наволокской школы №1 Г.В. Смирнова. – У нас есть выпускники, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Память о них сохранена в нашем музее боевой славы. Мы свято храним память о наших земляках.
Право открыть новые бюсты было предоставлено Почетному гражданину города Наволоки Э.А. Железовой, С.В. Герасимову, ученикам школы Алине Смирновой и Александру Смирнову.
Спустя почти десять лет бюсты героев снова вернулись на свои места. Для школьников это место – особое. Ежегодно 9 Мая к подножию бюстов ложатся цветы. Но есть и еще одна традиция – в день выпускного бала школьники также возлагают сюда цветы в знак глубокой признательности и благодарности за мирное небо.

Возврат к списку