На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Учителя Ивановской области осваивают дистанционные формы повышения квалификации

Учителя Ивановской области осваивают дистанционные формы повышения квалификации 23.08.2013

Учителя Ивановской области осваивают дистанционные формы повышения квалификации

Переход на новые государственные образовательные стандарты в школах Ивановской области невозможен без оптимальной готовности к их внедрению и реализации каждым из участников процесса. Поэтому важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС является постоянное научное и методическое сопровождение внедряемых стандартов, а также непрерывное повышение квалификации педагогических кадров.
Его формы должны кардинально отличаться от традиционных, предполагать активное освоение инновационных, в том числе интерактивных методов и методик в образовательной деятельности. Институт развития образования Ивановской области ведёт активную работу в этом направлении, кардинально изменяя учебные программы, планы проведения курсовой подготовки, внедряя самые современные подходы к непрерывному повышению квалификации административных и педагогических работников.
Одной из таких форм стало дистанционное обучение. Этой формой воспользовались, начиная с 2007 года, более 5,5 тысяч работников системы образования практических изо всех муниципальных территорий.
Для совершенствования дистанционного повышения квалификации руководящих и педагогических работников Ивановской области совместно с компанией IT-Studio разработана и апробирована обновлённая версия портала, к которому была присоединена принципиально новая оболочка для дистанционного обучения слушателей курсов повышения квалификации. Это позволило усилить интерактивную составляющую сетевого образовательного процесса, предоставило преподавателям большие возможности для обучения в режиме on-line и консультирования слушателей посредством форумов.
Два потока слушателей, апробировавших новые условия дистанционного повышения квалификации, в полной мере оценили их позитивную направленность. Возросший за последние годы уровень компетентности в области информационных технологий подавляющего большинства обучающихся on-line педагогов позволил сделать это абсолютно объективно. Авторизоваться на сайте, выйти в личный учебный кабинет, выстроить индивидуальный график занятий, предполагающий освоение теоретического и практико-ориентированного образовательного контента, получить на форуме индивидуальные рекомендации от преподавателей или техническую поддержку координатора дистанционного обучения – все эти новые навыки пополнили инструментарий слушателей, находящихся в процессе непрерывного пополнения багажа необходимых профессиональных знаний.
Подтверждением эффективности удалённого обучения стали успешно выполненные слушателями тестовые контрольные и зачётные работы, предусмотренные в каждом из учебных модулей. По итогам двух потоков не справившихся практически не было, что позволяет говорить о высоких профессиональных кондициях тех, кто осуществляет педагогическую деятельность в ОУ нашего региона. Таковых за период работы на новом сайте было 478 чел. из 22 муниципальных территорий.
Успешно освоили приёмы дистанционного повышения квалификации 2 группы, включившие в себя 18 педагогов Кинешемского района. В ней обучались учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, истории, физической культуры практически всех школ. Курирование образовательного процесса осуществлялось Е. В. Медведевой, заместителем директора Информационно-методического центра, под руководством директора ИМЦ Т. Б. Любимовой, в недавнем прошлом – успешным руководителем ресурсного центра дистанционного обучения, одного из лучших в Ивановской области.
Среди слушателей курсов особенно приятно было видеть Румянцеву А. А., учителя высшей категории СОШ № 4 г. Наволоки Кинешемского района.
Двадцать семь лет посвятила Алла Алексеевна любимому делу- преподаванию русского языка и литературы. В этом учителе соединились лучшие качества педагога: работоспособность, коммуникабельность, доброжелательность, готовность понять каждого ученика. Алла Алексеевна неустанно стремится постигать новое. Используя возможности дистанционных образовательных курсов, педагог учится сама, изучает и применяет в своей работе современные технологии, в том числе дистанционные формы для обучения детей. Средствами дистанционного обучения в её работе являются электронное учебное пособие по русскому языку для учащихся 5 класса, интерактивные тесты на её персональном сайте, а также дистанционные занятия детей с ограниченными возможностями. Алла Алексеевна разработала три раздела по русскому языку в электронном учебнике для 5 класса: «Лексика», «Фонетика. Орфоэпия. Графика», «Морфология. Имя существительное» и заняла первое место в областном конкурсе на лучшую авторскую разработку в номинации «MacromediaFlash, Web и программирование в 2011, 2012 годах.
В 2012 году Алла Алексеевна заняла почетное второе место во Всероссийском конкурсе «Мой лучший урок» и была награждена медалью «За службу образованию».
Завершившиеся дистанционные курсы являются всего лишь начальным этапом работы над формированием инновационного характера повышения квалификации работниками образования в Ивановской области. В следующем 2013 - 2014 году к обучению в режиме on-line приступит более 500 учителей. Им также придётся осваивать новые информационные технологии, учиться работать с современной электронной техникой, активно привлекая для самообразования разнообразные сетевые ресурсы. Институт развития образования Ивановской области оптимально готов к этим переменам. В его планах организация новых дистанционных курсов, web-семинаров, консультаций с использованием современных интерактивных технологий.

Возврат к списку