На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Природный газ стал доступен жителям д.Журихино

Природный газ стал доступен жителям д.Журихино 02.11.2023

Природный газ стал доступен жителям д.Журихино

Продолжается газификация населенных пунктов Кинешемского района. На текущей неделе к «голубому топливу» стали подключать домовладения в д.Журихино Решемского сельского поселения. Первые семьи, в дома которых впервые пришел газ, уже ощутили все его преимущества – теперь нет проблем с отоплением и приготовлением пищи, не надо заготавливать на зиму дрова и задумываться о смене газовых баллонов.

Этого момента местные жители, а особенно люди преклонного возраста, ждали всю свою жизнь. Вопрос начал решаться, когда шесть лет назад был организован кооператив по газификации деревни. В какой-то момент из-за ошибки при проектировании прокладка межпоселкового газопровода высокого давления практически остановилась. Работы удалось завершить только благодаря вмешательству зампредседателя Ивановской областной думы Александра Фомина.

В среду, 1 ноября Александр Фомин вместе с временно исполняющим полномочия Главы Кинешемского района Александром Катаевым и директором филиала «Газпром газораспределение Иваново» в г.Кинешма Сергеем Тягловым приехали в Журихино, чтобы лично поздравить жителей с этим знаменательным событием. Встреча прошла в здании местного Дома культуры. Жители отблагодарили гостей не только добрыми словами, но и испеченными в русской печи пирогами.

«Уважаемые жители, мы с вами во время выборной компании встречались, и вы рассказывали, что люди космические корабли стыкуют, а на земле две газовые трубы разошлись на расстоянии ста метров, и их никак два года не могли соединить. Никто не мог тогда с этой задачей справиться. Я обратился к генеральному директору компании «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергею Владимировичу Мазалову, и в итоге эту проблему удалось решить.  Теперь приход газа изменит качество жизни, сделает ее комфортнее: и в доме станет тепло, и вода горячая появится», - рассказал зампредседателя регионального парламента.

Руководитель Кинешемского района Александр Катаев отметил еще два важных события в жизни деревни, которые произошли в этом году:

«С приходом газа деревня заживет по-новому. Недавно в Журихино построили еще и вышку современной сотовой связи с высокоскоростным доступом в интернет с сигналом стандарта 4G и к вам начали ремонтировать дорогу от с.Решма - 4,5 километра уже сделали, в 2024 году оставшийся участок также будет отремонтирован. Подрядчик уже определен. Уверен, все эти преобразования внесут в вашу жизнь дополнительные удобства и комфорт, а администрация будет и впредь прикладывать для этого все усилия».

В свою очередь представитель «Газпрома» Сергей Тяглов попросил жителей активней подключаться к новым газовым сетям.

«Если есть у вас желание, то, значит, обращайтесь к нам. Мы сможет сделать вам проект, монтаж и подсоединить к газопроводам. Напомню, по программе догазификации подведение сетей к вашим участкам бесплатное. Поэтому призываю всех скорее принять решение. Газопроводы большие, а загрузка у них пока не достаточная», - пояснил он.

Также он напомнил о льготных категориях граждан, которым компенсируются затраты на газификацию домовладения на сумму до 100 тысяч рублей. Это касается участников боевых действий, многодетных и малоимущих семей. В следующем году круг льготных категорий может быть расширен.

После встречи, Александр Катаев и Александр Фомин зашли в гости к Лидии Веревкиной – ее домовладение подключили к газу одной из первых. Женщина с радостью показала установленную на кухне новую газовую плиту и поделилась тем, как она долго мечтала об этом дне.

Давать газ в дома журихинцев стали еще 31 октября и в первый день подключили 15 объектов. В ближайшие недели свои бытовые условия улучшат порядка 46 домовладений. В дальнейшем провести газ смогут и все остальные жители деревни. Также, в ближайшее время «голубое топливо» станет доступно для жителей соседних деревень Антипино и Пеньки, к которым новые межпоселковые газопроводы уже подведены.

Добавим, что до этого в Решемском сельском поселении было газифицировано 4 населенных пункта – с.Решма, д.Дьячево, д. Мухортово, д.Пичугино.


Возврат к списку