На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Осторожно! Рыхлый лед!

 Осторожно! Рыхлый лед! 07.02.2023

Осторожно! Рыхлый лед!

В середине зимы лед должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Увы, сейчас он уже становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, лед превращается в прессованный снег, ломается без характерного хруста и треска. Ситуация опасна и тем, что лед в данный период тает, как сверху, так и снизу, превращаясь в характерный весеннему. Поэтому, любителям рыбной ловли, следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоем.

Особенно следует быть предусмотрительными тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду. Вода уже выступила на поверхность ледового покрова реки, образуя темные пятна. После снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них, то теряет скорость и динамику передвижения, в связи с чем, теряет возможность быстро проехать опасный участок и может уйти под лед.

Сотрудники Кинешемского инспекторского отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области при взаимодействии спасателей ЦСС г. Кинешма с использованием судна на воздушной подушке регулярно проводят профилактические мероприятия по безопасности нахождения людей на водных объектах в зоне ответственности.

Результат проведенного мониторинга ледовой обстановки, свидетельствует о неоднородности ледового покрова реки Волга. При проведении замеров толщина основного монолитного льда на сегодняшний день составляет от 0 до 20 см. В ходе патрулирований выявлены небезопасные для нахождения людей участки ледового покрова реки Волга. Так, на участке реки Волга по правому берегу, напротив, села Воздвиженье Заволжского района, на участке реки Волга по правому берегу в черте населенного пункта Наволоки Кинешемского района, основной монолитный лёд отсутствует. Ледовый покров реки Волга на данных участках, образован из замерзшего прессованного снега, толщина которого составляет от 3 до 5 см. Передвигаться по такому ледовому покрову небезопасно.

Во время профилактических мероприятий госинспектора совместно с спасателями разъясняют любителям рыбной ловли, какую опасность представляет собой нахождение, на ледовом покрове водоёма в период оттепели, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать провала, какие существуют способы и средства спасения, провалившихся людей под лёд.


Возврат к списку