На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

На заседании Совета Кинешемского муниципального района обсудили проблемы доступности и качества первичной медико-санитарной помощи

На заседании Совета Кинешемского муниципального района обсудили проблемы доступности и качества первичной медико-санитарной помощи 31.01.2023

На заседании Совета Кинешемского муниципального района обсудили проблемы доступности и качества первичной медико-санитарной помощи

26 января состоялось первое в 2023 году заседание Совета Кинешемского муниципального района. В нем приняли участие Глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин, руководители Департамента здравоохранения Ивановской области и Кинешемской ЦРБ, главы поселений, руководители Администрации. В повестке значился один контрольный и 8 правотворческих вопросов.

Начали заседание с приятного объявления - Геральдический совет при Президенте Российской Федерации внес в Государственный геральдический регистр РФ герб и флаг Ласкарихинского сельского поселения. Свидетельство о регистрации и присвоении регистрационного номера главе Ласкарихинского сельского поселения Илье Амелину вручил Глава района Владимир Рясин. Председатель Совета Ирина Шарова передала Илье Амелину Благодарность Союза геральдистов России, а депутат Алексей Куртаков подарил набор из трех флагов.

На заседание Совета был вынесен очень важный социально значимый вопрос о проблемах доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Кинешемском районе. Для его обсуждения были приглашены исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина и исполняющий обязанности главного врача Кинешемской ЦРБ Татьяна Трофимова.

При подготовке к заседанию главы поселений подготовили информационные справки по обсуждаемой проблеме, которые озвучили приглашенным руководителям областного здравоохранения. Особое внимание было акцентировано на неудовлетворительном техническом состоянии новых модульных ФАПов – выполнявший работы подрядчик отнёсся халатно к своим обязанностям, много недоделок, говорили о низкой оплате труда медперсонала и кадровой неукомплектованности Наволокской поликлиники, офисов врачей общей практики, ФАПов, об отсутствии у нуждающихся в медицинской помощи жителей из самых отдаленных сел и деревень возможности доехать до Кинешемской ЦРБ из-за проблем с транспортным сообщением и состоянием дорог.

Один из острых вопросов - закрытие офиса врача общей практики в с. Батманы. Возведенный по программе маленький ФАП не решит проблему. Обращение жителей Батмановского и Шилекшинского сельских поселений, которых обслуживал офис, в городскую поликлинику значительно осложнено отдаленностью и плохим транспортным сообщением. Сокращается квалифицированный медперсонал (при таком критическом положении с кадрами!), рабочие места на селе, а местная средняя школа лишается квалифицированной медпомощи учащимся, закрывается стоматологический кабинет (при наличии врача-стоматолога!).

Глава Горковского сельского поселения просила решить вопрос о строительстве нового ФАПа в деревне Доброхотово, которая более выгодно расположена относительно транспортной доступности и имеет большую численность населения.

В завершение главы сельских поселений заострили особое внимание на снабжении жителей села лекарственными препаратами, повторив в унисон, что оно отсутствует. И эту проблему необходимо решать. 

Обсудив данную информацию с выступающими, Светлана Москвина и Татьяна Трофимова отметили, что обозначенные проблемы будут взяты в проработку Департаментом здравоохранения Ивановской области и Кинешемской ЦРБ.

По результатам обсуждения Советом Кинешемского района будет принято постановление и направлено в адрес Департамента, Кинешемской ЦРБ и Главе Кинешемского района для принятия решений по поставленным вопросам.

В ходе продолжившегося заседания депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования и застройки Горковского сельского поселения Кинешемского муниципального района, уточили полномочия Администрации Кинешемского муниципального района в сфере административных правонарушений и вопросам организации и осуществления муниципального контроля на территории Кинешемского муниципального района Ивановской области, приняли решение о безвозмездной передаче из собственности Кинешемского муниципального района в собственность Решемского сельского поселения неиспользуемого здания возле детской площадки на ул. Ленина в селе Решма. Председатель комитета по имуществу Елена Комарова отчиталась о результатах приватизации имущества Кинешемского муниципального района за 2022 год.

О том, какие изменения предлагается внести в Регламент Совета Кинешемского муниципального района, рассказала руководитель аппарата Совета Ольга Калинина, а также довела до глав и депутатов особенности декларационной кампании 2023 года.  


Возврат к списку