На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

На здании Шилекшинской школы открыли мемориальную доску участнику СВО Сергею Обухову

На здании Шилекшинской школы открыли мемориальную доску участнику СВО Сергею Обухову 09.12.2022

На здании Шилекшинской школы открыли мемориальную доску участнику СВО Сергею Обухову

Сегодня, 9 декабря, в День героев Отечества, на здании Шилекшинской общеобразовательной школы торжественно открыли мемориальную доску, в память о погибшем участнике специальной военной операции на Украине Сергее Юрьевиче Обухове. В школьном музее также появился посвященный ему Уголок героя, где размещена его биография, детские, школьные и армейские фотографии. Военнослужащий учился в этом учебном заведении, выступал за него на соревнованиях, участвовал в самодеятельности – теперь он пример для нынешнего поколения учеников. Его будут вспоминать как мужественного человека, настоящего патриота своей страны.

Почтить память выпускника школы пришли его учителя, друзья и знакомые, сотрудники районной и местной администрации, депутаты совета поселения, главы поселений Кинешемского района, представители колонии-поселения №12, где некоторое время работал Сергей. Было много местных жителей, хорошо знавших Сергея. Присутствовала его мама Анна Ашотовна. От лица Администрации Кинешемского района слова соболезнования маме солдата принес заместитель Главы района по социальным вопросам Сергей Дыдыкин.

Директор школы Наталья Семенова напомнила биографию героя. Сергей Обухов родился 2 мая 1994 года в п. Мугреевский Южского района Ивановской области. Учиться в Шилекшинской школе он стал только с 4 класса. В 2011 году он ее окончил. За 8 лет Сергей показал себя как добрый, отзывчивый парень, прекрасно разбирающийся в компьютерах, увлекающийся спортом. В 2011 году он поступил во Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, который закончил заочно во время службы по контракту. В 2013 году был призван на срочную службу в армию. С 2014 года служил по контракту в Симферопольском районе Республики Крым. Был командиром отделения взвода звукометрической разведки.

С 24 февраля 2022 года участвовал в СВО на Украине.

Погиб 17 июня 2022 года в селе Дослидное Херсонской области. У Сергея остались жена и маленький сын. За проявленное мужество и отвагу в ходе специальной военной операции Сергей Обухов награжден орденом «За верность долгу» и Орденом мужества. Посмертно.

Своими воспоминаниями о Сергее поделились его классные руководители М.Б. Волкова и С.В.Веселова, отзываясь о нем, как о смелом и мужественном, сильном духе человеке. Одноклассники, которые не смогли лично приехать, также прислали свои воспоминания о друге. Они вспомнили, что он был неконфликтным, жизнерадостным и позитивным, обожал паркур и всё, что с этим связано.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Шилекшинского сельского поселения Руслану Курочкину и бывшему главе поселения, а ныне Главе Наволокского городского поселения Александру Садовскому, на средства которого была изготовлена доска. После этого к ней возложили цветы, почтили память героя минутой молчания.

Теперь 17 июня станет в школе Днем памяти Сергея Обухова.


Возврат к списку