На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Житель д.Гаврилово Евгений Моисеев продолжает обустраивать парк памяти блокадников

Житель д.Гаврилово Евгений Моисеев продолжает обустраивать парк памяти блокадников 06.05.2022

Житель д.Гаврилово Евгений Моисеев продолжает обустраивать парк памяти блокадников

Через несколько дней страна будет отмечать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, все меньше остается не только ветеранов, но и тех, кто так или иначе соприкоснулся со страшной войной, видел ее собственными глазами. Один из них, Евгений Михайлович Моисеев сейчас проживает в д.Гаврилово Решемского сельского поселения. В 3-летнем возрасте его вывезли из блокадного Ленинграда, после чего он попал в детский дом в Ивановской области.

Уже 12 лет он проживает в Кинешемском районе, но детские воспоминания о тех тяжелых блокадных днях его не отпускают. В память об одной из самых страшных страниц войны, он возводит собственный мемориал. На приусадебном участке и вокруг дома, Евгений Михайлович собственноручно высадил парк из 900 елок и сосен – по количеству дней блокады. Дорожки между деревьев он аккуратно выложены плиткой, почти готов к запуску красивейший фонтан с чашей 5 на 10 метров – осталось подобрать насос. Удивительно, но мужчине 82 года. Все это он сделал практически в одиночку. Иногда помогали неравнодушные люди, которых он всегда при случае благодарит.

Евгений Моисеев вспоминает, как ровно год назад, только заступив в должность, к нему в гости приехал глава Кинешемского района Владимир Рясин, чтобы поздравить с праздником. Увидев его ветхий дом, Владимир Игоревич помог обшить и покрасить его стены.

К 9 мая ветеран собирается установить при входе в парк мемориальную плиту, а под нее положить капсулу с землей с Пискарёвского кладбища в Санкт-Петербурге, где захоронены жители блокадного Ленинграда и воины-защитники города на Неве. Ему ее в прошлом году передали учащиеся Дьячевской школы. Ребята уже приглашены на это событие и будут помогать ветерану.

На этом работа над парком не завершится. Летом пенсионер начнет готовить фундамент под стенды с информацией и архивными фотографиями из блокадного Ленинграда. Материал для первого стенда уже собран, он будет посвящен дневнику советской школьницы Тани Савичевой. Всего будет 22 стенда. Окончательный вид мемориальный парк примет к 2025 году, когда будет отмечаться 80-летию Победы. Об этом больше всего мечтает Евгений Моисеев, приговаривая:

«Жизнь интересна лишь тогда – когда человек устремлен к чему-то. Вот что-то запало в голову – ухватись за эту идею и продолжай всю жизнь. А иначе, это не жизнь, а пустое существование».


Возврат к списку