На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Наволоках отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Наволоках отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15.02.2022

В Наволоках отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля, в России отмечают 33-й годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Тем зимним днем, 1989 года, последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло неспокойную азиатскую республику, где на протяжении 10 лет шла кровопролитная война.

По сложившейся традиции у мемориала погибшим в локальных войнах и боевых конфликтах в Кинешме состоялась церемония возложения цветов. Почтить память павших товарищей, а также не доживших до наших дней однополчан, собрались ветераны из Кинешмы и Кинешемского района, их родные и близкие.

Официальные лица, представители общественных организаций напомнили о необходимости чтить подвиг земляков и не забывать имена тех, кто отдал свои жизни при выполнении интернационального долга. После этого представители духовенства отслужили заупокойную литию.

Накануне, в Наволокском доме культуры прошел урок мужества «Время выбрало Вас», на который пригласили ветеранов Афганской войны, проживающих в Кинешемском районе. С ребятами встретились Сергей Комаров, Анатолий Григорьев, Владимир Козелков, Сергей Сироткин, Степан Харик, Сергей Смирнов. Всего участниками боевых действий из разных населенных пунктов муниципалитета стали более 50 человек, двое погибли: Анатолий Лебедев из Наволок и уроженец деревни Кузнечиха Батмановского сельского поселения Сергей Голиков.

Памятное мероприятие посетили глава Кинешемского района Владимир Рясин, член Общественного Совета Кинешемского муниципального района, настоятель храма блаженной Матроны Московской с.Станко иеромонах Агапит (Федасов), председатель Ивановской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Побратим» Алексей Ананьев. Они произнесли со сцены сильные и трогательные слова, пожелали ветеранам железного здоровья.

Алексей Ананьев рассказал, что из Ивановской области исполнять интернациональный долг отправилось около 2500 человек, 68 из них погибло, 1 пропал без вести. В настоящее время в живых осталось не больше 1500 тысяч воинов-афганцев. Он подчеркнул, что любому из них, возглавляемая им организация готова оказать необходимую поддержку вплоть до организации бесплатного санаторного лечения.

Участники встречи вспомнили наволокчанина Анатолия Лебедева. С 8 по 25 апреля 1986 года он принимал участие в боевой операции по минированию дорог Герат – Турагунди в Демократичной республике Афганистан. В составе своего расчета установил 16 противопехотных мин, на которых в дальнейшем подорвались 17 солдат противника, пытавшихся ночью пройти по дороге. Возвращаясь с боевого выхода, бронемашина, на которой он ехал, подорвалась. Рядовой Лебедев погиб. Он был посмертно награжден Орденов Красной Звезды. Его память, как и всех не вернувшихся из Афганистана ребят, почтили минутой молчания.

Творческий подарок ветеранам и гостям мероприятия преподнесли ученики наволокской школы №1 и участники художественной самодеятельности Наволокского дома культуры, исполнившие пробиравшие до слез стихи и песни. Завершился урок мужества общей фотографией ветеранов Афганской войны и почетных гостей мероприятия на сцене ДК.


Возврат к списку