На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Туризм остается одним направлений развития Кинешемского района

Туризм остается одним направлений развития Кинешемского района 27.09.2021

Туризм остается одним направлений развития Кинешемского района

Всемирному дню туризма посвящается
В Кинешемском муниципальном районе ведется планомерная работа по развитию туристического потенциала. Создается вся необходимая инфраструктура. Безусловно, флагманами туризма остаются две крупные здравницы – санаторий им. Станко и Медицинский центр «Решма». Кроме того, создана и активно работает сеть гостевых домов, предлагающая различные виды отдыха самым разным категориям гостей.
  В Батмановском сельском поселении большой популярностью пользуется туристический проект в деревне Кислячиха. Здесь восстановлен особняк фабриканта Носкова, работает контактный зоопарк «Парк «Добрый». Любителей истории привлекает экспозиция дома-музея Маршала Советского Союза А.М. Василевского в деревне Вахутки.
  Через Горковское сельское поселение проходит туристский маршрут «Православные святыни Кинешемского уезда». Объект показа – церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Горках.
  В селе Георгиевское Ласкарихинского сельского поселения несколько лет подряд проводился фестиваль приходского творчества «Творческие встречи в Георгиевском на Волге». Пандемия коронавируса наложила свой негативный отпечаток на проведение массовых культурных мероприятий, однако как только появится возможность и будут сняты все ограничения, фестиваль снова будет проходить в прежнем формате.
  Туризм в Луговском сельском поселении базируется на мощностях Комплекса зимних видов спорта «Русские горки», который в сезон принимает около 500 туристов, среди которых и профессиональные спортсмены-лыжники, и горнолыжники-любители, и семьи с детьми.
  Для Наволокского городского поселения туризм – это в первую очередь массовые событийные мероприятия, среди которых стоит выделить областной фестиваль «Ассамблея семейного художественного творчества», фестиваль авторской песни «Август на Волге» и Всероссийский фестиваль русского валенка, который получил почетный статус «Национальное событие года 2018». Однако и их проведение приостановлено на данный момент.
  Решемское сельское поселение является флагманом развития туризма в Кинешемском районе. На территории поселения сосредоточено несколько гостевых домов, предоставляющих самые разнообразные услуги по рекреации и активному отдыху на природе. Успешно работает Музейно-выставочный центр села Решма, предлагающий гостям не только посетить тематические экспозиции, но и поучаствовать в интерактивных программах. 14 из 15 туристских маршрутов района проходят через Решемское сельское поселение, и первый из них – «Один день в деревне» – в 2017 году одержал победу в региональном конкурсе в номинации «Лучший тур выходного дня». Решемские пельмени стали одним из стихийных гастрономических брендов Ивановской области и попали на гастрономическую карту России.
  Несмотря на удаленность, Шилекшинское сельское поселение является важным центром притяжения технологического туризма. Дом ремесел, известный далеко за пределами Кинешемского района, продолжает вызывать интерес у туристов, путешествующих по маршруту «В краю мастеров».
  Туристская отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена. В последние годы получил широкое распространение так называемый медицинский туризм. И Кинешемский район также может предложить туристские услуги в этом направлении самым взыскательным гостям.



Возврат к списку