На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Уважаемые потребители природного газа!

Уважаемые потребители природного газа! 26.05.2021

Уважаемые потребители природного газа!

Сегодня уже практически невозможно представить комфортную жизнь без природного газа, приносящего в дом уют и тепло. При этом не следует забывать о том, что газ и продукты его неполного сгорания являются источниками повышенной опасности, а нарушение требований эксплуатации газового оборудования и газопроводов может быть сопряжено в ряде случаев и с человеческими жертвами. Статистика последних лет показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение потребителями газа самых элементарных требований безопасности, изложенных в Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (далее - Инструкция).
В частности, в Инструкции говорится о том, что абонент обязан следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования, состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования. Запрещается проводить с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство ВДГО и (или) ВКГО, дымовых и вентиляционных каналов, закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.
Происшествия, связанные с использованием газа в быту, происходят чаще зимой, так как люди всеми способами стремятся удержать в помещениях тепло, закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, «чтобы не дуло», прикрывают шиберные заслонки, уменьшая тягу в трубе, и в довершение всего – используют газовые плиты как дополнительные обогреватели. Однако, мало кто задумывается, что при подобном способе сжигания газа в больших объемах сгорает и кислород воздуха, а при его недостатке образуется опасный угарный газ.
Также несчастные случаи могут происходить при одновременной работе проточного газового нагревателя (колонки) и вытяжного зонта над газовой плитой. В результате работы вытяжки происходит опрокидывание тяги в дымовом канале и угарный газ от работающей колонки поступает в помещение квартиры. Ситуация еще больше усугубляется, если в квартире установлены пластиковые окна. Их малая воздухопроницаемость приводит к недопустимому снижению количества приточного воздуха в квартиру (нарушается воздушный баланс). Проще говоря, установив новые окна, вы практически перекрываете приток воздуха, столь необходимого как для полного сгорания газа, так и для нормальной работы общеобменной вентиляции.
Перед каждым пользованием газовыми проточными водонагревателями (колонками), котлами и другими аппаратами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоходы, требуется проверять тягу в дымоходе. Тягу проверяют до и после включения прибора в соответствии с инструкцией по его эксплуатации. При отсутствии тяги пользование газовыми приборами запрещается! Необходимо также обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение кухни. Отравления угарным газом происходят из-за плохой работы дымовентиляционной системы. Концентрация угарного газа, которая составляет лишь 1 % от общего объема помещения, уже является для человека смертельной. Особое внимание следует обратить на то, что недопустимо пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов. Эти работы проводят специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение. За соблюдением периодичности и качеством проводимых работ должны строго следить специалисты управляющих организаций, а в домах на правах частной собственности – собственники.
Соблюдение требований Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд позволит сохранить Вам, Вашим родным и близким здоровье, а порою, и саму жизнь.
С полным текстом Инструкции Вы можете ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново» по адресу:

https://gpgr-ivanovo.ru/consumers/informatsiya.php


Возврат к списку