На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Я помню! Я горжусь!


Я помню! Я горжусь! 13.05.2014

Я помню! Я горжусь!

Вот и прошел День Победы… Выступления ветеранов, песни военных лет, торжественные митинги, охапки цветов, которые дарили и дети, и взрослые участникам войны, и ленточки черно-оранжевого цвета… Их носили в праздничные дни практически все…
«Георгиевская ленточка» – так называют в народе ставший неотъемлемым атрибутом 9 Мая неофициальный символ праздника. Такое же название носит и акция, которая уже девятый год проходит в России и в 92 странах мира под лозунгом «Я помню! Я горжусь!».
Вместе с тысячами других российских волонтеров в предпраздничные дни на улицы вышли и 25 молодых жителей Кинешемского района, чтобы подарить георгиевские ленточки землякам, которые в свою очередь прикрепят их к антеннам автомобилей, к лацканам пиджаков, повяжут на сумочки и тем самым выскажут свое уважение фронтовикам и отдадут дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.
К сожалению, многие люди не знают, что именно символизирует черно-оранжевая лента. Ещё императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, а рыжий и черный цвета на ленте означают «дым и пламя сражения».

Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011