На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Жительница Решмы задала вопрос губернатору на встрече, посвящённой реализации программы «Местные инициативы»


Жительница Решмы задала вопрос губернатору на встрече, посвящённой реализации программы «Местные инициативы» 24.01.2023

Жительница Решмы задала вопрос губернатору на встрече, посвящённой реализации программы «Местные инициативы»

23 января в ЦСК «Притяжение» Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с инициаторами проектов местных инициатив, реализованных в 2022 году.

Кинешемский муниципальный район представляла Анна Хромова – руководитель инициативной группы жителей с. Решма Кинешемского муниципального района, которые впервые в 2022 году приняли участие в программе «Поддержка местных инициатив» с проектом «Благоустройство общественной детской игровой площадки на территории населенного пункта Решма». Проект был одобрен и успешно реализован в 2022 году на сумму 599 728 рублей.

«Давно слышали про программу местных инициатив, но боялись принять участие. В 2022 году участвовали и победили. Установили детскую площадку. Хотим продолжить реализовывать свои инициативы и идеи, в планах благоустроить общественную территорию центральной улицы села Решма, хотим сделать красивые тротуарные дорожки. Проект дорогостоящий и конечно сельские поселения не всегда способны конкурировать с проектами городов. Можно ли рассчитывать на увеличение финансирования одного проекта по поддержке местных инициатив сельских населенных пунктов в связи с ростом цен на стройматериалы?» - рассказала о своем проекте, а также подняла вопрос Анна Хромова на встрече.

Станислав Воскресенский ответил, что последовательно такие шаги предпринимаются.

«У нас грант на проект был когда-то 500 тысяч рублей, но потом как раз в связи с ростом цен финансирование увеличили», - сказал он. В 2021 году сумма грантов увеличилась с 650 тысяч до 900 тысяч. Губернатор подчеркнул: при необходимости в программу будут вноситься изменения.

Анна Хромова также отметила, что правилами отбора предусмотрен сбор подписей в поддержку проекта благоустройства, а в сжатые сроки конкурса не всегда удается собрать необходимый минимум голосов.

«Возможно ли начать сбор подписей заранее?», - спросила она.

Как напомнил глава региона, правилами сроки сбора не установлены:

«Когда вам удобно, тогда подписи собираете. Комиссия смотрит уже итоговые результаты».

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили строительство спортивных объектов, участие в федеральных программах преображения малых городов, реконструкцию объектов культурного наследия, ремонты дорожной сети, развитие культурной сферы региона.

Напомним, участие в областной программе «Местные инициативы» позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За четыре года существования конкурса в регионе реализовали 350 проектов.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011